
На днях Александр Визгин, специальный корреспондент программы «Факты недели с Оксаной Соколовой», получил отличие Президента Украины «За участие в антитеррористической операции». Александр служил в 93-й бригаде, затем освещал ход войны в Донбассе как военный журналист. В целом спецкор телеканала ICTV отдал службе в украинской армии около трех лет, из них полгода – непосредственно в зоне АТО.
Профессия журналиста пригодилась Александру, когда его призвали в армию по мобилизации. Пройдя «учебку» и получив специализацию связиста, он оказался в 93-й бригаде. В то время в армии была большая потребность в пресс-офицерах, поэтому журналисту вместе с сослуживцами под руководством заместителя командира бригады Александра Василенко (позывной «Тополь») пришлось фактически с нуля создавать пресс-службу.
– Пресс-служба 93-й бригады появилась одной из первых и была, если так можно назвать, образцово-показательной.
К нам приезжало много иностранных журналистов, ведь это было очень ответственное направление – Донецкий аэропорт, точнее тогда уже его окрестности
– вспоминает Александр. – Я служил с конца 2015 года до начала 2018. А в январе 2018 вернулся на прежнее место работы – телеканал ICTV.
За свой вклад в борьбу с врагом боец информационного фронта получил награду Президента Украины.
– Это отличие не за подвиг, она выдана за участие в АТО. Конечно, мне очень приятно.
Кто бы что ни говорил, но то, что государство помнит о тебе и твоей работе – приятно любому человеку, и я не исключение
– поделился корреспондент телеканала ICTV.
Александр Визгин получил награду вчера, перед началом сессии городского совета Ирпеня, где собственно и проживает журналист. Сейчас он продолжает работать спецкором программы «Факты недели с Оксаной Соколовой» на ICTV.