03.04.2026 16:23
Поделиться

История воина, который учится жить заново: ICTV2 покажет премьеру документального фильма «Стальные»

История воина, который учится жить заново: ICTV2 покажет премьеру документального фильма «Стальные»

Почему каждый должен узнать историю сержанта Дмитрия Колесника?

6 апреля в 22:40 на телеканале ICTV2 состоится премьера документального фильма «Стальные». Это откровенная история о непростом пути ветерана с ампутацией обеих нижних конечностей. Камера фиксирует основные этапы восстановления бойца — от послеоперационного периода с потерей конечностей до реабилитации, протезирования и возвращения к гражданской жизни.

В основе фильма — судьба 30-летнего сержанта Национальной гвардии Украины Дмитрия Колесника. Весной 2024 года во время выполнения задания на восточном направлении автомобиль Дмитрия и его побратимов атаковал вражеский дрон. Результат — тяжелая травма живота и ампутация обеих ног.

История воина, который учится жить заново: ICTV2 покажет премьеру документального фильма «Стальные» / 9 фотографий

Фильм «Стальные» фиксирует каждый шаг Дмитрия на пути восстановления: от первых дней в госпитале и сложного протезирования до изнурительных, но необходимых тренировок и, наконец, возвращения в гражданскую среду. Зритель увидит не просто медицинский процесс, а глубокую личную трансформацию — общение с семьей, поддержку побратимов и внутреннюю борьбу за право снова быть активным.

«Стальные» — это не только о реабилитации воина, это о правдивом взгляде на реальность, в которой в нашей стране уже около 100 тысяч украинцев — как военных, так и гражданских — пережили опыт ампутации. Мы хотим, чтобы этот фильм помог украинцам узнать больше о пути, который проходят ветераны, о страхах, которые есть у гражданских.

Убрать ощущение неизвестности и ответить на неудобные вопросы. Мы хотим помочь гражданским и военным найти общий язык, услышать друг друга и понять: военные, ветераны, их семьи, гражданские — мы все единое целое. И в способности понять и поддержать друг друга — наша сила и неотъемлемая составляющая будущего, которое мы строим вместе», — рассказывает Татьяна Гребеник, генеральный креативный продюсер программного направления телеканалов ICTV / ICTV2 и Starlight.Doc.

Проводником Дмитрия в новом мире стал известный ветеран, писатель и общественный деятель Александр Терен. Он сам прошел путь протезирования и сопровождал героя в самых сложных испытаниях, делясь опытом, которого не найдешь в учебниках.

Проект создан компанией «ПроКино» при поддержке телеканала ICTV2 и Агентства США по международному развитию (USAID).

Документальный фильм «Стальные» стал одним из победителей конкурса социально значимого контента PITCHUA+ «Истории украинской силы».

Режиссер: Яна Федосенко

Оператор: Игорь Гома

Сценарист: Евгения Малащук

Продюсеры: Елена Антонова, Дмитрий Виноградов, Татьяна Гребеник

Шеф-редактор: Ирина Кузмицкая

Смотрите премьеру документального фильма “Стальные” в эфире канала ICTV2 6 апреля в 22:40.

Также по теме: Нова комедія із Лесею Нікітюк виходить у прокат у січні: Starlight Production та Green Light Films розпочинають стратегічну співпрацю Український маркетинг-форум зім'яв власні банери і пояснив чому 11 лет борьбы с пропагандой: информационно-аналитическая программа «Антизомби» отмечает день рождения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сталеві
03.04.2026 16:23

Топ-видео

Горячие материалы

Ведущие канала

Вверх

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

    ВВЕРХ